Как определить — кариес или пульпит?

Как определить - кариес или пульпит? - aleks-dent.ru

Кариес и пульпит — заболевания схожие.Как определить - кариес или пульпит? - aleks-dent.ru

Кариес представляет собой поражение зубной эмали разной степени и глубины.

Пульпит является осложнением кариеса и возникает, когда эмаль и дентин уже разрушены – воспаление затрагивает пульпу, состоящую из нервов и сосудов.

Пульпит и кариес различаются по симптоматике. Характер и время болей — разные.Как определить - кариес или пульпит? - aleks-dent.ru

Если боль возникает при приеме пищи или при чистке зубов и проходит сразу после устранения раздражителя, то возможно это кариес или обратимый процесс в пульпе.

Боль при пульпите носит пролонгированный характер. Зуб ноет подолгу. Причем не помогают даже сильные анальгетики. Нередко боль иррадиирует в висок или ушную область.

Отличить глубокий кариес от пульпита можно по внешним признакам. Потемневший зуб свидетельствует о гибели нерва. Также в пользу воспаления пульпы говорит масштаб разрушения. Если зуб разрушен на ⅓, скорее всего, поражена и пульпа.

В случае появления боли или дискомфорта в зубах сразу же обратитесь к врачу. В некоторых случаях кариес и пульпит развиваются стремительно. Можно потерять зуб всего за несколько месяцев.

На приём к нашим специалистам вы можете записаться по тел. Как определить - кариес или пульпит? - aleks-dent.ru +7(498-48)11-0-11; +7(498-48)1-24-24

Чем мы можем Вам помочь?