Медикаментозный стоматит

Медикаментозный стоматит - aleks-dent.ru

Некоторые лекарственные препараты могут вызывать побочные реакции, которые проявляются в полости рта. Различные аллергические реакции, высыпания, дефекты в этом случае будут симптомами медикаментозного или лекарственного стоматита.

Нежелательная реакция на препараты может возникать при их местном использовании и приеме внутрь. Не всегда можно заранее предугадать, как организм отреагирует на лечение.

В случае аллергии на лекарства, кроме стоматита могут быть кожные и системные реакции организма. Симптоматика может быть самой разнообразной.

Вызвать медикаментозный стоматит могут также пломбировочные материалы и лекарства, которые применяются в стоматологии для лечения корневых каналов.

Препараты, которые чаще всего вызывают медикаментозный стоматит:

1. Йод.

2. Антисептики.

3. Ферменты.

4. Антибиотики.

5. Мышьяк.

6. Бром.

7. Вакцины.

8. Барбитураты.

9. Фенол.

Лекарственный стоматит может протекать по-разному.

Различают следующие его виды:

1. Катаральный. Это относительно легкий воспалительный процесс. Происходит атрофия сосочков языка, беспокоит жжение.

2. Язвенно-некротический. Глубокое поражение тканей с образованием язв. Ухудшается общее самочувствие, увеличиваются лимфоузлы.

3. Эрозивный. Появляются пузырьки, которые лопаются, что сопровождается образованием эрозий.

В лечении основным моментом является отмена лекарства, которое спровоцировало стоматит. При необходимости подбираются безопасные аналоги. Назначаются антигистаминные препараты.

Проводится местная терапия для восстановления слизистой. При эрозивный форме используются глюкокортикостероиды, обезболивающие средства и препараты для ускорения регенерации.

При катаральном воспалении показаны противоаллергические лекарства, местные мази с противовоспалительным и обезболивающим действием.

Язвенно-некротическая форма требует приема внутрь кортикостероидов и антигистаминных средств. Применяются заживляющие мази и антисептики.

Могут использоваться такие местные гели, как Метрогил Дента, Калгель, Камистад, Солкосерил, Холисал. Также обязательно проводятся полоскания рта антисептическими средствами. Это могут быть Хлорофиллипт, Йодинол, Мирамистин, Ротокан, Стоматофит, Хлоргексидин, Фурацилин. Также могут применяться отвары из трав, приготовленные дома. Но с ними нужно осторожно, так как на некоторые может быть аллергия, что только усугубит состояние.

Вы можете записаться на консультацию к нашим стоматологам-ортопедам по тел.  +7(498-48)11-0-11; +7(498-48)1-24-24, 8-800-7000-254.

Чем мы можем Вам помочь?