Ретейнеры

Ретейнеры - aleks-dent.ru

Ретейнер – это специальная ортопедическая конструкция (шина), которая фиксируется в ротовой полости пациента на время ретенционного периода ортодонтического лечения.

Виды ретейнеров и их назначение

После успешного ортодонтического лечения, коррекция неровностей зубов и прикуса не заканчивается со снятием кап или брекет-систем. Для закрепления полученного результата используют специальные устройства – ретейнеры. Именно с помощью этих конструкций удается предотвратить риск повторного искривления зубного ряда.

Ретейнеры бывают:

Несъемными. Отличаются максимальной прочностью и безопасностью, а любая модель несъемного ретейнера изготавливается в виде металлической дуги или проволоки, которая устанавливается с внутренней стороны зубного ряда. Несъемные конструкции устанавливаются и снимаются только в медицинском учреждении (самостоятельное извлечение исключено).

Съемными. Такие устройства можно самостоятельно вынимать, не посещая каждый раз стоматологическую клинику. Внешний вид съемных конструкций бывает в виде прозрачных кап, пластинок и скоб. Как правило, съемные конструкции носят в ночное время суток.

Выбор той или иной системы всегда остается за ортодонтом. Установка ретейнеров – обязательное условие для закрепления полученного результата после успешного ортодонтического лечения.

Ретейнеры на зубы после брекетов

Ретенционная каппа или пластина изготавливается из специального гипоаллергенного пластика по индивидуальному слепку челюсти пациента. Материал, из которого изготавливают ретейнеры, невидим с близкого расстояния. Сама процедура установки занимает совсем немного времени и является абсолютно безболезненной. В зависимости от типа конструкции (съемная/несъемная) зависят рекомендации по уходу.

Длительность ношения

Продолжительность ношения ретейнеров определяется в каждом конкретном случае индивидуально, а лечащий врач делает заключение на основе:

сложности лечения;

возраста пациента;

длительности ношения брекет-системы;

количества протезов;

особенности костно-челюстного аппарата.

В среднем, курс лечения занимает от 15 до 18 месяцев. На длительность влияет кривизна зубов, наличие патологий и сопутствующих ортодонтических заболеваний. Снятие ретейнеров с зубов проводится после закрепления результата и соответствующего предписания лечащим врачом.

Особенности и уход

Одной из основных особенностей ретенционного периода, является необходимость точного соблюдения всех рекомендации ортодонта.

Несъемные

Несъемные конструкции устанавливаются на нижней и верхней челюсти. Изготавливаются из гипоаллергенных материалов в виде металлической ленты или проволоки. Процесс установки не сложный, занимает минимум времени.

Этапы:

врач наносит на зубы специальный состав, чтобы защитить эмаль и повысить её сцепление с композитом;

с помощью пломбировочного материала крепится дуга с внутренней части челюсти;

остатки композита убираются, поверхность шлифуется.

Снятие ретейнера для выравнивания зубов занимает около 30 минут – ортодонт отделяет композит и фиксирующую дугу, после чего проводит шлифовку.

Несъемные модели нуждаются в постоянном, но относительно простом уходе. Показана правильная гигиена полости рта, тщательная чистка участков между фиксирующей дугой, регулярные осмотры у стоматолога.

Съемные

Съемные капы и пластины изготавливают по индивидуальному слепку из гипоаллергенного пластика. Материал практически незаметен, поэтому не доставляет никаких неудобств при ежедневном ношении.

Среди основных преимуществ съемных аппаратов:

незаметность с близкого расстояния;

минимальный срок привыкания;

простое снятие ретейнера;

простота ухода – чистятся обычной зубной щеткой;

не мешают принятию пищи.

Для правильного хранения съемных кап и пластин нужен специальный контейнер.

Чем мы можем Вам помочь?