Причины зубной боли и первая помощь

Причины зубной боли и первая помощь - aleks-dent.ru

Ноющая или невыносимая зубная боль может появиться в любой момент. Она всегда сигнализирует о наличии какого-либо стоматологического заболевания. Особенно неприятной она бывает ночью, когда речь идет о пульпите. Это основная причина сильной боли, которую невозможно терпеть и полностью снять обезболивающими препаратами. Единственный правильный выход — обращение к стоматологу, что нужно сделать как можно скорее.

Почему болит зуб?

Появление боли связано с реакцией пульпы, нервно-сосудистого пучка зуба на внешние раздражители. Это происходит при нарушении целостности пульповой камеры на фоне заболеваний зубов и разных повреждений.

К основным факторам появления денталгии относятся:

1. Нарушение целостности эмали.

2. Гиперчувствительность в связи с истончением зубных тканей, что сопровождается усиленной реакцией на горячее и холодное.

3. Гайморит.

4. Воспаление нервного пучка зуба, пульпит.

5. Отит.

6. Острые гнойные заболевания челюсти.

7. Травмы зубов.

8. Периодонтит.

9. Сложное прорезывание зубов.

Боль усиливается вечером и ночью, что связано с появлением отека тканей под конец дня. Он давит на нервы, что усугубляет и так болезненное состояние. Утром симптоматика стихает, так как надпочечники выделяют гормоны, которые снижают выраженность воспалительного процесса.

Первая помощь при денталгии

Когда начинает болеть зуб, нужно сразу запланировать визит к стоматологу, ведь это уже говорит о наличии стоматологической проблемы.

Что можно сделать:

1. Принять обезболивающее средство из группы анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов. Самые доступные и популярные — Анальгин, Ибупрофен, Нурофен, Нимесил, Парацетамол, Пенталгин.

2. Прополоскать рот содовым раствором.

3. Хорошо почистить зубы.

4. Накапать эфирного масла на ватку и приложить к зубу. Можно использовать календулу, мелиссу, кору дуба.

Любой домашний способ является лишь временной мерой для обезболивания до посещения стоматолога. Это не лечение и полностью справиться с патологией может только стоматолог, используя специальные инструменты и препараты.

Если долго игнорировать проблему, одно заболевание начинает накладываться на другое, развиваются разные осложнения, лечить которые намного сложнее. Может потребоваться помощь уже не только стоматолога.

Вы можете записаться на консультацию к нашим стоматологам-ортопедам по тел.  +7(498-48)11-0-11; +7(498-48)1-24-24, 8-800-7000-254.

Чем мы можем Вам помочь?