Советы по правильной гигиене полости рта

Советы по правильной гигиене полости рта - aleks-dent.ru

Советы по правильной гигиене полости рта

Правильная гигиена полости рта имеет важное значение для предупреждения зубного налета, зубного камня, воспаления десен; для профилактики различных заболеваний.

При правильной гигиене полости рта человек избавляется от бактерий, которые скрываются во рту, тем самым сохраняя здоровье всей полости .

В данной статье будут рассмотрены полезные советы, которым необходимо следовать; рассказано об инструментах, необходимых для правильной гигиены полости рта и профессиональной помощи.

1. Советы по правильной гигиене полости рта

Когда мы говорим о гигиене полости рта, всегда следует соблюдать определенные правила , а именно:

— чистить зубы не реже 2 раз в день ;

— чистить язык: шаг, который часто игнорируется, но является важным. Чистка языка удаляет большинство микроорганизмов, вызывающих неприятный запах изо рта . Чистка языка должна быть тщательной. Это связано с тем, что основные бактерии скрываются в областях задней части языка;

— необходимо выбирать зубную щетку в соответствии с состоянием зубов и десен;

-менять зубную щетку каждые 3 месяца или чаще, если щетина начинает выглядеть изношенной;

— использовать зубную пасту с фтором , которая помогает предотвратить кариес и предотвратить быстрое разрушение зубной эмали;

2. Необходимые инструменты

— зубная щетка

Это, безусловно, самый важный инструмент из всех , поскольку он способен удалить остатки пищи и бактериальный налет, который повреждает зубы и десны. Зубную щетку нужно выбирать в соответствии с вашими потребностями: мягкая, средняя или жесткая щетина, в зависимости от формы зубов и десен. Существуют электрические зубные щетки и ручные. Электрическая зубная щетка считается более подходящей для глубокой очистки и легко управляемой. Подходит людям с более нежными деснами, благодаря наличию на рынке специальных мягких насадок.

Движения зубной щеткой при чистке зубов следующие: сверху вниз для верхней дуги и в противоположном направлении для нижней; необходимо помнить о наклоне самой зубной щетки в 45°, достигая задней части каждого зуба. Кроме того, благодаря многочисленным вариантам головок, представленных сегодня в продаже, выбор может варьироваться в зависимости от: щетины — искусственная или натуральная; кончик щетины — закругленный или слегка заостренный; твердость волокон — в зависимости от их диаметра, средняя твердость от 0,2 до 0,25.

— зубная паста

На рынке представлено несколько вариантов: отбеливание, удаление зубного налета, удаление зубного камня и т.д. Всегда обращайте внимание на индекс абразивности от конкретной зубной пасты. Это связано с тем, что, если абразивность высокая, использование такой зубной пасты может привести к проблемам с эмалью зубов или вызвать гиперчувствительность зубов. Так же имеет особое значение количество используемой зубной пасты: чрезмерное количество раздражает горло и слизистые оболочки, образовавшаяся пена мешает правильной чистке зубов и заставляет глотать все больше фторида во время каждой чистки.

— зубная нить и щетка для межзубных промежутков

Зубная нить также очень важна для гигиены полости рта.Ее редко можно увидеть в повседневном использовании, хотя зубную нить необходимо использовать каждый вечер. Это связано с тем, что только зубная нить или даже щетка, последняя особенно для больших зубных пространств, удаляет до 70% остатков пищи и / или налета с зубов в местах, до которых трудно добраться одной зубной щеткой. Использование зубной нити очень просто: необходимо вставить ее между двумя зубами и потянуть вверх. После использования зубной нити — воспользоваться жидкостью для полоскания рта.

— жидкость для полоскания рта

Жидкость для полоскания рта также очень важна. Она служит для завершения очистки рта, дезинфекции и освежения дыхания. Ее использование позволяет избежать повторного образования зубного налета. Короче говоря, помощь, но никогда не заменитель зубной щетки и пасты. На рынке есть разные типы жидкости для полоскания рта. С фторидом — для зубов и эмали, с хлоргексидином — для дезинфекции полости рта.

3. Профессиональная помощь

Правильную гигиену полости рта не следует рассматривать только при домашних процедурах. Существует необходимость не реже одного-двух раз в год посещать стоматологический кабинет, таких врачей как стоматолог, стоматолог-гигиенист.

Вы можете записаться на консультацию к нашим стоматологам-ортопедам по тел.  +7(498-48)11-0-11; +7(498-48)1-24-24, 8-800-7000-254.

Чем мы можем Вам помочь?