Что делать, если кровоточат десны

Что делать, если кровоточат десны - aleks-dent.ru

Кровоточивость десен — почему появляется и что делать

Кровоточивость десен может появиться в любой момент, и быть неожиданной. Чаще всего ее впервые наблюдают во время чистки зубов. Такое явление может быть как результатом случайной травмы, так и признаком заболевания. Понять это можно по наличию сопутствующих симптомов, но точный ответ может дать только стоматолог после обследования.

Почему появляется кровоточивость

Кровоточивость чаще всего связывают с таким заболеванием, как гингивит. Это воспаление десен. Заболевание может сопровождаться еще такими симптомами, как болезненность, покраснение, дискомфорт, дефекты на слизистой.

Кровоточивость при гингивите связана с нарушением питания и кровообращения в деснах. Происходит это по нескольким причинам. Например, может быть дефицит витаминов. Или же зубной ряд не получает нужной нагрузки, десны становятся от этого рыхлыми и параллельно страдают ткани пародонта, что может стать причиной пародонтита.

В случае гингивита будет присутствовать и следующая симптоматика:

1. Изменение цвета десен.

2. Болезненность при чистке зубов.

3. Неприятные ощущения при жевании.

4. Галитоз.

Кровоточивость также может в разной степени беспокоить при пародонтите. Это уже более серьезное заболевание, при котором страдают ткани пародонта.

Кровоточивость в этом случае будет сопровождаться следующими проявлениями:

1. Наличие пародонтальных карманов.

2. Выделение гноя.

3. Неприятный запах.

4. Убывание или разрастание десны.

5. Расшатывание зубов.

6. Проблемы с жеванием.

Болезни десен могут быть спровоцированы наличием твердых зубных отложений. Также фактором риска будет наличие ортопедических и ортодонтических конструкций в полости рта. Они усложняют уход и могут травмировать слизистую, что в совокупности может спровоцировать кровоточивость и воспаление.

Что делать при кровоточивости

При появлении кровоточивости нужно пойти к стоматологу. Врач выяснит причину и назначит в зависимости от этого правильное лечение.

Важно провести удаление твердых зубных отложений, а затем уже использовать местные противовоспалительные лекарства.

Врач может назначить растворы для полоскания, гели, мази, специальные лечебные пасты.

Когда кровоточивость не является признаком тяжелого заболевания, а только появилась, то избавиться от нее будет легко в течение двух недель. Будет достаточно временно использовать другие средства гигиены и ополаскивать рот лечебными растворами несколько раз в день до восстановления.

Вы можете записаться на консультацию к нашим стоматологам-ортопедам по тел.  +7(498-48)11-0-11; +7(498-48)1-24-24, 8-800-7000-254.

Чем мы можем Вам помочь?